/apps/enel-x-digital-ecosystem/templates/page-list

32

Echa un vistazo a nuestras preguntas frecuentes

Filters

Apply

Categorias

Reset

Si se tratara de una empresa multinacional que en conjunto cumple los requisitos, pero en España no llega a ser gran empresa ¿se debe considerar dentro del campo de aplicación de este Real Decreto?

La definición de gran empresa no establece para su determinación solo las personas empleadas o volumen de negocio del territorio nacional, por lo que se debe entender que está dentro del campo de aplicación de este Real Decreto.

DESCUBRE MÁS

¿Están incluidas las fundaciones en el ámbito de aplicación del Real Decreto?

Se considera que están fuera del ámbito de aplicación del RD las fundaciones al no tener la consideración de empresa, como recoge el Artículo 2 de la Ley 50/2002, de 26 de diciembre, de Fundaciones.

DESCUBRE MÁS

¿Qué se debe tomar en consideración para discernir si una empresa tiene la consideración de gran empresa?

Para valorar si una empresa tiene la clasificación de gran empresa se computan los empleados y las cifras de negocio de forma global (tanto en España como en el extranjero).

DESCUBRE MÁS

En el caso de instalaciones cuya propiedad está repartida entre varias sociedades, ¿el cómputo de la energía final total consumida, debe considerarse proporcional a la participación en la empresa?

Correcto, para el cómputo de energía final se utiliza solo la proporción de la participación en la empresa.

DESCUBRE MÁS

¿Están obligadas las empresas a realizar auditoría de los centros que operan en caso de encontrarse en régimen de alquiler?

El Real Decreto no exime a las instalaciones en régimen de alquiler. Exige auditoría de las instalaciones ubicadas en el territorio nacional que formen parte de las actividades industriales, comerciales y de servicios que dichas empresas y grupos gestionan en el desarrollo de su actividad económica.

DESCUBRE MÁS

¿Es obligatoria la implementación de las medidas ahorro y eficiencia energética identificadas en la auditoría energética?

Si bien la Directiva 2012/27/UE de eficiencia energética no obliga a implementar las medidas de mejora identificadas, sería recomendable su implementación.

DESCUBRE MÁS

¿Pueden realizarse las auditorías energéticas por parte de personal de la propia empresa auditada?

Si, la auditoría energética de una empresa podrá ser realizada por técnicos cualificados de acuerdo a los requisitos del capítulo III del RD que pertenezcan a dicha empresa, siempre que no tengan relación directa con las actividades auditadas y pertenezcan a un departamento de control interno de dicha empresa.

DESCUBRE MÁS

¿Cómo y dónde deben realizar la comunicación de realización de la auditoria las empresas con implantación en más de una comunidad autónoma y con numerosos centros?

El anexo I del RD 56/2016 recoge una comunicación por cada instalación, por lo tanto cada empresa debería realizar tantas comunicaciones como instalaciones tenga en cada CCAA.

DESCUBRE MÁS

MOSTRAR MÁS